Выпечка

Торт на сгущеном молоке “Чёрное и белое”

  Я всё больше и больше страдаю тут без вкусной выпечки и поэтому заниматься ею самостоятельно приходится чаще. А так как я люблю всё новенькое, а еще побыстрее и попроще, то и рецепты стараюсь подыскивать соответствующие моим требованиям. Этот рецепт тортика удовлетворил меня по всем запросам. Еще и вкусом осталась довольна.

Нам потребуется:

  • Сливочное масло или маргарин – 100 г
  • сгущенное молоко – 1 банка
  • яйца – 2 шт
  • сода – 1 ч.л.
  • мука – 1 ст
  • какао – 50 г

для крема

  • сметана 20-25% – 400 г
  • сахар -1 стакан

Масло растопить и немного охладить. Добавить сгущенное молоко. Перемешать.

Затем разбить яйца в масляно-молочную смесь. Так же хорошо перемешать.

Теперь добавляем муку и соду. Хорошо перемешиваем. Получается тесто по консистенции густой сметаны.

На дно разъемной формы кладем бумагу для выпечки и выливаем половину теста. Ставим выпекаться в предварительно разогретую до 180°С духовку примерно на 25 минут. Готовность проверить “на сухую спичку”.

В оставшееся тесто добавить какао. Если хотите, чтобы корж был немного потемнее, то предварительно смешайте какао в отдельной миске с двумя ложками растительного масла, а затем добавьте эту масляно-шоколадную смесь в тесто. Тесто хорошо перемешайте. Выпекать второй корж так же как и первый.

Теперь займитесь кремом. Для этого перемешайте сметану с сахаром. Не надо особо усердствовать и долго ее перемешивать. Просто оставьте примерно на 10 минут и сахар сам постепенно растает. Затем просто перемешайте до однородности.

Охлажденный корж переложите на блюдо и смажьте сметанным кремом. Сверху положите на него второй и также смажьте сметанным кремом. Торт убрать в холодильник на 5-6 часов или  на ночь.

Читать так же:  Воздушная творожная запеканка с клюквой

  Украсить по своему усмотрению. Можно посыпать сверху тертым шоколадом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button