Выпечка

Оладьи без яиц

Оладьи без яиц
Когда я полюбила английский язык? А вот как стали изучать его в пятом классе (не во втором, как сейчас) так и полюбила. Заинтересовалась литературой, культурой. А кулинария — такой богатый пласт жизни любой нации? Скажи мне что ты ешь и я скажу тебе, кто ты по-национальности. Вот, нашла англоязычный сайт. А там уйма рецептов, да еще поданных через личность автора. Не все понятно — например, зачем добавлять в тесто целую столовую ложку воды? Что она изменит? Или —  что за деление на плите  — «4″? Но ведь как интересно! Вот, делюсь с вами.

Вот уже 3 года, как я веду этот блог и не знаю, почему я до сих пор не выложила такого базисного рецепта как оладьи без яиц. Мы с мужем не большие поклонники оладий. Я готовлю их раз или два в месяц для сына. Сначала я покупала Bisquick ( это такая смесь для выпечки, состоящая из муки, кулинарного жира (shortening), соли и пекарского порошка); добавляете немного мятых бананов или яблочного пюре к яйцам и еще немного пекарского порошка. Потом я попробовала несколько популярных рецептов, убрав из них яйца, но не была довольна результатом. Потом я нашла смесь для блинов и оладий  из цельнозерновой муки, к которой нужно было добавить воду и вуаля — оладьи готовы. В смесь входит мука из твердых сортов пшеницы, цельнозерновая мука мягких сортов, цельнозерновая ржаная мука и цельнозеновая ячменная, сухая сыворотка, пекарский порошок, морская соль, декстроза. (Декстроза — это виноградный сахар.)Те, кто живут в Канаде, могут найти такую смесь в магазинах. Смесь без яиц.

Прошлым утром муж попросил меня сготовить на завтраколадьи, потому мы еще не выкладывали их в блоге. Я наткнулась на этот рецепт и, прочитав комментарии, решила его попробовать. Вердикт такой — «лучшие оладьи, которые я когда-нибудь пробовал». Говоря по правде, я не слишком часто ем оладьи (да, за 8 лет жизни в Северной Америке я вряд ли хоть раз их попробовала), так что вроде и не с чем сравнивать, но я твердо уверена, что они не хуже обычных. Парочка тех, кто оставили комментарии, приготовили их, и им понравилось, значит блины по-настоящему хороши. Я попробовала и вегетерианскую версию этих блинов — и они тоже оказались хороши.

Читать так же:  Торт “Птичье молоко”

Если хотите попробовать блины без яиц — это лучшая версия. И не тратьте времени, разыскивая и пробуя другие рецепты.

Чтобы приготовить блины без яиц, вам понадобится:

1 чашка обычной муки
1 ч.л. сахара
? ч.л. молотой корицы
2 ч.л. пекарского порошка
1 чашка молока (я использовала 2 %)
1 ст.л. подсолнечного масла
1 ст. л. воды
1 ч.л. экстракта ванили
1 ст. л. сливочного масла

Как приготовить оладьи без яиц :

1. Ссыпьте вместе сухие составляющие.
2. Отмерьте чашку молока, добавьте растительное масло, воду и экстракт ванили.
3. Слегка смешайте жидкую и сухую составляющую. Не перемешивайте сильно. Пусть будут комки. Отставьте на пару минут.
4. Включите средний огонь. Как только сковородка нагреется, положите масло и пусть оно растает.
5. Растаявшее масло влейте в тесто и размешайте его в тесте. Сковородку поставьте на место.
6. Когда сковородка раскалится, вылейте полный половник теста в сковородку. Пеките, пока не появятся пузырьки.
7. Осторожненько переверните оладьи и пеките до золотисто-коричневого цвета.
Вкус:
Я уже говорила и снова повторю, что это лучший рецепт оладий без яиц. Легкие, мягкие, пушистые! Вам нужен какой-нибудь сироп или еще что-то подсластить блины, потому что сами они не сладкие.
Мои замечания:
Сковородка не должна быть слишком раскалена, а то оладьи прилипнут. Чтобы получился золотисто-коричневый цвет, я обычно включаю плиту на 4.
Я добавляю в тесто немного ягодок черники. Вы можете добавить пол чашки фруктов, шоколадных чипсов или орехов на это количество смеси.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button