Выпечка

Тыквенный пирог со сгущенкой

Тыквенный пирог со сгущенкой

Список продуктов

200 г муки (1 3/4 стакана)

150 г сливочного масла

1/2 ч. л. соли

1 желток

3 ст. л. воды

2 ст. л. сахара (для сладких пирогов)

Способ приготовления

Способ приготовления

Подготовка: 15 мин

Вариант 1 (вручную): Нарежьте холодное масло маленькими кубиками, смешайте с мукой, солью и сахаром (если сладкий пирог) и порубите масло с мукой до состояния крупной крошки, пока смесь не станет рассыпчатой. Рубить можно с помощью сечки для теста, 2 простыми ножами или на крайний случай вилкой. Еще легче — натереть холодное масло на терке и перетереть все вилкой. В стакане взбить желток с водой. Добавлять постепенно в мучную смесь, стараясь не мешать много. Чем меньше мешать, тем лучше. Как только тесто начнет становиться однородным, а не рассыпаться, слепите его в шар и уберите в холодильник до использования.

Вариант 2 (в кухонном комбайне): Смешать в чаше муку и соль, затем добавить нарезанное холодное масло или маргарин. Включить на несколько секунд и как только смесь станет похожа на крупные крошки, выключить. Яйцо взбить с водой и добавлять понемногу. Включать на несколько секунд. Как только тесто станет собираться в шар и станет отходить от стенок — выключить. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник до использования.

Начинка:
400 г (ок. 2 стаканов) тыквенного пюре
1 банка сгущенного молока
2 яйца (отделить белки от желтков)
1 ч. л. молотой корицы
1/2 ч. л. молотого имбиря
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
1/2 ч. л. соли

Штрейзельная крошка:
2 ст. л. муки
4 ст. л. коричневого сахара
1 ч. л. молотой корицы
30 г холодного сливочного масла
1 стакан рубленых грецких орехов

Читать так же:  Бисквитный рулет с клюквой

Способ приготовления

1. Разогрейте духовку до 220 С.

2. В большой миске смешайте тыкву, сгущенное молоко и яичные желтки. Вмешайте 1 ч. л. корицы, имбирь, мускатный орех и соль. В большой стеклянной или металлической миске взбейте белки в мягкую пену. Аккуратно добавьте в тыквенную смесь. Вылейте начинку в основу для пирога.

3. Выпекайте 15 минут в предварительно разогретой духовке. Пока пирог печется, приготовьте штрейзельную крошку: в небольшой миске смешайте муку, коричневый сахар и 1 ч. л. корицы. Вмешайте холодное сливочное масло вилкой или в стационарном блендере с насадкой для теста, пока смесь не станет рассыпчатой. (Или просто перетрите все рукой)Вмешайте порубленные орехи. Посыпьте пирог сверху этой смесью.

4. Тыквенный пирог со сгущенкой шаг 4. Убавьте огонь до 180 С. Выпекайте еще 40 минут, или до готовности.

Источник:Doctor.kz

Примечания

Молотый мускатный орех можно заменить молотым душистым перцем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button