Второе

Плов с курицей

Мне очень много пришлось потратить времени, чтобы научиться готовить рассыпчатый плов, а не рисовую кашку. Возможно кто-то скажет, что плов с курицей – это не настоящий плов, но мне нравится с любым мясом и с курицей в том числе. Главное, попытаться создать тот самый неповторимый аромат плова, соблюдая некоторые правила и хитрости в его приготовлении.

Нам потребуется:

  • куриные  окорочка – 1 кг
  • рис – 700 г
  • растительное масло – 200 мл
  • лук – 4 шт (400-500 г)
  • морковь – 2-3 шт (400-500 г)
  • чеснок – 2-3 целых головки
  • соль, перец черный, красный, зира, куркума

Мясо порезать небольшими кусочками, разрубив окорочка на 4-5  частей.

Лук очистить и нарезать полукольцами.

Морковку очистить и нарезать брусочками.

В казане или в кастрюле с толстым дном нагреть масло и опустить в него нарезанную курицу. Сразу хорошо перемешать, чтобы мясо обмакнулось в жир со всех сторон и сохранило в себе весь сок.

Так как курица готовится быстро, то, как только курица со всех сторон поменяет свой цвет, закладываем в кастрюлю лук.

Примерно через 5-7  минут кладем подготовленную морковь.

Перемешать, довести до полуготовности. Добавить соль, перец черный, красный – по вкусу,  куркуму – 1 ч.л без горки, зиру (1 ч.л.) насыпать на ладонь и немного растереть второй ладонью. Влить примерно стакан холодной воды.

Рис предварительно промыть и  замочить  в холодной воде. Сразу высыпать рис в кастрюлю и утопить в рисе целые, очищенные от внешней шкурки, головки чеснока. Налить воды выше риса  примерно  на 1 см. Накрыть крышкой и довести до кипения. Затем убавить температуру на минимум. Как только с поверхности впитается вся жидкость, делаем несколько “проколов” до самого дна, чтобы жидкость внизу лучше выпаривалась. Выключить плиту, накрыть крышкой и оставить на остывающей плите примерно на 15 минут. Только после полной готовности плов можно перемешивать.

Читать так же:  Куриные котлеты

Подавать плов с курицей, оформив большим количеством зелени.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button