Второе

Ризотто с грибами, курицей и сыром

Ризотто с грибами, курицей и сыром

Итальянская кухня богата блюдами, которые были изобретены по принципу «что найдется в доме» (вспомните знаменитую итальянскую пиццу!). Ризотто — не исключение. Основу этого блюда составляет рис, остальные компоненты могут быть разными — овощи, мясо, грибы, морепродукты. И, конечно же, сыр. Стоит помнить, что обычный рис для приготовления ризотто не подойдет, настоящее итальянское блюдо получится только из риса следующих сортов: виалоне нано, арборио и карнароли, такой рис делает блюдо мягким и кремовым. Промывать его перед готовкой не нужно.

Предлагаю вам приготовить ризотто с грибами, курицей и сыром.

Чтобы приготовить ризотто с грибами, курицей и сыром, вам понадобится:

куриное филе — 0,5 кг
рис — 0,3 кг
вода — 2 л
вино белое сухое — 0,15 л
чеснок — 2 зубчика
луковица маленькая — 1 шт.
грибы — 300 г
сыр пармезан — 100 г
масло сливочное — по вкусу
масло растительное — для жарки
перец черный молотый — по вкусу
соль — по вкусу

Как приготовить ризотто с грибами и курицей:

1. Чистим луковицу и мелко нарезаем ее половину. Чистим и измельчаем чеснок.
2. Отвариваем  200 г куриного филе в 2 л воды до готовности, не забывая снять пену. И курица, и бульон понадобятся нам для приготовления ризотто.
3. В кастрюле с толстым дном или глубокой сковороде растапливаем сливочное масло, высыпаем лук и чеснок. Обжариваем их в течение нескольких минут. Учтите: лук не должен стать золотистым!
4. Высыпаем на сковороду рис и прожариваем его в течение нескольких минут, постоянно помешивая. Рис должен полностью впитать сливочное масло и стать чуть прозрачным.
5. В рис выливаем белое сухое вино, перемешиваем рис до тех пор, пока он не впитает вино, а алкоголь не выпарится — запах алкоголя должен пропасть.
6. После того как рис вновь станет сухим, добавляем в него небольшими порциями куриный бульон. Добавили немного — помешиваем, ждем, пока впитается. И так все полтора литра (или до готовности риса, если он сварится раньше).
7. Мелко нарезаем оставшуюся половину луковицы, нарезаем грибы (не слишком мелко), высыпаем их на другую сковороду в разогретое оливковое масло.
8. Нарезаем оставшееся сырое куриное филе маленькими кубиками и высыпаем его на сковороду к луку и грибам. Готовим в течении 20 минут, лук должен стать золотистым, а куриное мясо побелеть.
9. Высыпаем полученную смесь в рис, тщательно перемешиваем. Натираем на мелкой терке сыр пармезан и высыпаем его в ризотто. Сыр можно оставить сверху, а можно перемешивать до тех пор, пока он не растворится. Блюдо готово.

Читать так же:  Скумбрия горячего копчения

Для приготовления ризотто не обязательно брать куриный бульон — подойдет любой мясной и даже овощной или грибной. Грибы для данного рецепта лучше всего брать свежие (я брала шампиньоны).

Приятного аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button