Гарниры

Овсяная каша с бананами в молочной карамели

Стоило совсем немного поколдовать над бананами прежде, чем добавить их в готовую овсяную кашу, и блюдо уже приобрело совсем другой вкус. Окутанные тонким слоем молочной карамели, бананы стали невероятно нежными и похожими на конфеты.

Думаю, этот вариант пригодится тем мамам, чьи малыши не желают есть овсянку. Снабженная вот такими вкусными, фруктовыми кусочками, она будет восприниматься малышами уже по-другому. Да и я сама, давно не являясь ребенком и вполне нормально относящаяся к овсяной каше, с удовольствием готовлю этот ее вариант.

Состав на 3 порции:

  • 0,6-0,7 л молока плюс 1 стакан для карамели
  • 8-10 ст. ложек овсяных хлопьев
  • 2 спелых банана
  • 1 ст. ложка сахара
  • 30-40 г сливочного масла
  • щепотка соли
  • щепотка молотой корицы

Как приготовить овсяную кашу с бананами

Соотношение молока и крупы обязательно прочитайте на упаковке овсяных хлопьев. Оно бывает разным. Я привожу тот вариант, которым пользуюсь сама и который мне нравится.

Сначала надо сварить обычную молочную овсяную кашу. Для этого налейте молоко в кастрюлю, посолите, доведите молоко до горячего и всыпьте хлопья. Размешайте, и когда содержимое кастрюли закипит, убавьте нагрев до минимума. Варите под чуть приоткрытой крышкой до готовности крупы. Иногда перемешивайте и пробуйте ее на готовность.

Теперь крышку закройте плотно, выключите нагрев и отставьте кашу. Пусть постоит и дойдет.

А теперь надо заняться бананами. Они должны быть спелыми, но достаточно крепкими. Бананы следует ополоснуть под водой, очистить от кожицы и нарезать ломтиками толщиной 1 см.

На сковороду положить кусочек сливочного масла, растопить его и нагреть. Всыпать сахар. Дать растаять сахару и влить стакан горячего молока. Теперь все это надо кипятить, не закрывая крышку сковороды. Молоко будет испаряться, и карамель будет густеть.

Читать так же:  Буберт

Не забывайте периодически помешивать. Следите внимательно и не отходите в этот момент от плиты. Молоко почти испариться, и консистенция будет напоминать варенье при его варке.

Как только карамель достигнет нужной густоты, выложите кусочки бананов и аккуратно перемешайте. Бананы покроются тонким слоем карамели. Варить их в ней не надо. Достаточно будет просто прогреть.

Теперь надо разложить кашу по тарелкам, сверху выложить бананы и чуть присыпать корицей.

Вкусная овсяная каша для сладкоежек готова.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button