Закуски

Самые быстрые и легкие закуски: 12 идей закусок

Самые быстрые и легкие закуски: 12 идей закусок
Мы всегда рады гостям, но что делать, если они собираются нагрянуть буквально через полчаса, а у вас в холодильнике хоть и полно продуктов, но совершенно не остается времени на их приготовление?

В этом случае прекрасным выходом станут самые быстрые и легкие закуски, рецепты которых мы вам предлагаем. Их можно подать на крекерах, тарталетках или чипсах, и будьте уверены, что вы точно не ударите в грязь лицом – такие вкусные, пикантные и оригинальные закуски поднимут ваш авторитет прекрасной и изобретательной хозяйки на недосягаемую высоту!

Несколько предварительных замечаний:
Если вы будете угощать гостей легким вином, то к нему больше подойдет сыр с нежным вкусом, а если вино крепкое, то сыр должен быть более острым.
Закуски, подаваемые на чипсах, должны быть нарезаны очень мелко.
Если вы будете подавать свои самые быстрые и легкие закуски на чипсах, то заправку нужно добавлять непосредственно перед подачей на стол, иначе чипсы размокнут.

Самые быстрые и легкие закуски предпочтительно делать из помидоров черри и различных пастообразных наполнителей, например, из творога, мягкого авокадо, сыра – творожного или обычного.

Идея быстрой закуски № 1

Мягкое авокадо измельчит в блендере, добавив немного лимонного сока. Полученную пасту выложить чайной ложкой или кондитерским шприцом на соленые крекеры, каждый крекер украсить сверху половинкой помидора черри.

Идея быстрой закуски № 2
Для приготовления быстрых закусок прекрасно подходят полуфабрикаты. Например, можно отварить сосиски, надрезать их вдоль и заполнить тертым сыром с зеленью и приправами; затем поместить в микроволновку на несколько минут, пока сыр не расплавится.

Идея быстрой закуски № 3
Для легких овощных закусок идеальной основой станет болгарский перец. Его нужно нарезать широкими продольными полосками, заполнить нежирным творогом, предварительно смешанным с солью и чесноком, а сверху положить по маслине.

Читать так же:  Горячие бутерброды с помидорами

Идея быстрой закуски № 4
Если у вас найдется отварная свекла, то можно приготовить вкуснейшую легкую закуску по-грузински под названием пхали. Для этого свеклу нужно растолочь вилкой, добавить предварительно обжаренных толченых грецких орехов, чеснок, соль и перец. Можно также добавить немного мелко рубленой кинзы, чтобы придать еще больше грузинского колорита, но не забудьте, что у кинзы довольно специфический вкус. Из полученной массы формируют шарики или лепешки.

Идея быстрой закуски № 5
Словосочетание «рольмопсы с яблоками» вызывает представление о чем-то сладком и круглом. На самом деле всё с точностью до наоборот: не сладкое и не круглое, а весьма пикантная и быстрая соленая закуска. Рольмопс представляет собой свернутый в рулет пласт сельди, но не простой, а с начинкой. Начинка такая: яблоко, нарезанное соломкой, смешанное с красным луком и соусом из горчицы с майонезом. Начинку выкладывают на сельдь, сворачивают в рулетик и закалывают шпажкой.

Идея быстрой закуски № 6
Можно смело утверждать, что самые быстрые и легкие закуски получаются на шпажках. Вот одна из идей такой закуски, главным в которой является сочетание сладкого и соленого. А делается она так: в предварительно распаренный чернослив вкладывают кусочек сыра, сверху обматывают ломтиком бекона и закалывают зубочисткой. Можно предложить гостям отгадать, какие ингредиенты внутри – пусть распробуют как следует!

Идея быстрой закуски № 7
Любите экзотические рецепты? Тогда эта закуска на шпажках – именно то, что вам нужно! Можно отварить сырые мидии или использовать консервированные. Понадобятся также вареные креветки (можно разморозить готовые). На каждую шпажку насаживают сначала креветку, затем мидию, а после нее – каперс. Готовые закуски на шпажках поливают лимонным соком.

Читать так же:  Домашние сосиски

Идея быстрой закуски № 8
Лидерство среди быстрых легких закусок по праву удерживают фаршированные шампиньоны. Шляпки шампиньонов отделяют от ножек, в каждую шляпку кладут по кусочку сыра и немного приправ, затем на пару минут помещают в микроволновку. Вместо сыра можно капнуть немного оливкового масла, добавить специи и чеснок и также поместить в микроволновку.

Идея быстрой закуски № 9
Многие самые быстрые и легкие закуски включают сыр моцарелла или пармезан. Лучше всего эти сыры сочетаются с фруктами и ягодами (яблоки, груши, ананасы, клубника). Их по очереди нанизывают на шпажку. Получается не только вкусно, но и красиво.

Идея быстрой закуски № 10
Любые виды колбас, ветчина, буженина и пр., нарезанные кубиками, составят прекрасную основу для закуски на шпажках. Они хорошо сочетаются с маслинами, помидорами черри и кубиками сыра.

Идея быстрой закуски № 11
Изысканные легкие закуски всегда производят особое впечатление, особенно если при их приготовлении использована икра. Для этой быстрой закуски потребуется красная икра, которую кладут в тарталетку и посыпают тертой цедрой лимона. Для украшения можно использовать веточку зелени, например, петрушки (но не укропа).

Идея быстрой закуски № 12
Любая закуска на шпажках будет выглядеть более эффектно, если композицию повторить несколько раз, например: сыр-маслина-помидор черри-креветка и вновь сыр-маслина-помидор черри-креветка, пока хватает длины шпажки.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button