Закатки

Повидло из земляники

Повидло из земляники
Очень часто путают землянику с клубникой, ведь внешне они очень похожи. В чем же отличие этих растений? Первое отличие в высоте стебелька: у клубники он достигает 25-32 сантиметра, а у земляники – 20-25 сантиметров. Второе отличие в цветках: у клубники они обычно однополые, а у земляники – обоеполые. И третье отличие заключается в окраске листьев: в отличие от земляники, у клубники листья сильно гофрированные, светло-зеленые.

А вот для потребителей отличия особого клубники от земляники нет. Однако огородники должны знать, что урожайность земляники больше, чем клубники, хотя у обеих требования к окружающей среде примерно одинаковые.

Предлагаю остановиться подробнее на землянике. Это такая ягода, о которой невозможно говорить без эмоций. Ее аромат буквально пьянит, а вкус просто невозможно передать!

Помимо аромата и потрясающего вкуса, клубника и выглядит очень аппетитно. Она содержит много аскорбиновой кислоты и ярко окрашенных Р-активных соединений. Чем ярче плод земляники, тем больше в ней накоплено витамина Р. Очень большое содержание в клубнике фолиевой кислоты, которая стимулирует выработку эритроцитов (красных кровяных телец). Специалисты даже рекомендуют заряжаться этой кислотой на несколько месяцев вперед, употребляя землянику, — по крайней мере, это будет хорошая профилактика малокровия.

Мякоть ягоды содержит большое количество витаминов. В плодах земляники содержится кальций, полезный для костных тканей человеческого организма. Она необходима при туберкулезе, различных видах фурункулеза, раковых заболеваниях, воспалениях и инфекционных заболеваниях желез.

Также земляника содержит йод, улучшающий секрецию щитовидной железы, помогающий при депрессии и нервной возбудимости, которая может быть связана с нарушением функции этой железы; кроме того, йод помогает слишком худым людям набрать вес.

Свежие ягоды очень полезны тем людям, которые страдают малокровием и бронхиальной астмой. Земляника полезна больным в период выздоровления, а также для очищения крови и мышечных тканей, при лечении воспалений почек и мочевого пузыря.

Читать так же:  Аджика без уксуса

Мякоть земляники способствует укреплению мышцы сердца, это хорошее средство для профилактики гипертонии, атеросклероза, различных нарушений работы кишечника.

Употребление земляники полезно раздражительным людям, меланхоликам. Эти ягоды рекомендуют при одышке и сухом кашле, при лечении чесотки и геморроя.

Плоды земляники обладают тонизирующим свойством, утоляют жажду, возбуждают аппетит, понижают высокую температуру, укрепляют силы организма и замедляют преждевременное старение.

Чтобы свежие ягоды хранились дольше, собирайте их с самого утра, как только подсохнет роса, или вечером. Землянику снимают вместе с плодоножкой и чашечкой и аккуратно складывают в корзинку. Ягоды, снятые без плодоножек, быстро портятся. Недолго будут лежать и ягоды, снятые в жаркое время дня.

Земляника  вкуснее всего прямо «с куста», с сахаром, сметаной, сливками, молоком. Ее едят на десерт либо перед завтраком или обедом, для возбуждения аппетита. Используют эти ягоды для начинки тортов, пирогов, для приготовления компотов, соков, сиропов, киселей, джема, мармелада, варенья, повидла и т.д. Я предлагаю приготовить земляничное повидло – ароматное, очень вкусное, ярко-красного цвета!

Невероятно быстрый процесс приготовления – всего 10 минут, и повидло готово!

Чтобы приготовить повидло из земляники, вам понадобится:

земляника – 680 г
сахарная пудра – 150 г
сок лимона свежевыжатый – 1 ? ст.л.
агар-агар – 1 ст.л.
ваниль – 1 стручок

Как приготовить повидло из земляники:

1. Землянику тщательно промываем, удаляем плодоножку и нарезаем средними кусочками.
2. В большую эмалированную миску или кастрюлю отправляем подготовленную землянику, добавляем сахар и стручок ванили (без семян). Накрываем крышкой и ставим на огонь. Доводим массу до кипения, перемешивая и снимая образовавшуюся пенку.
3. Варим земляничную массу не более 10 минут от момента закипания. За две минуты до окончания варки добавляем агар-агар и сок лимона, хорошенько перемешиваем. Затем кладем семена стручка ванили и снова перемешиваем.
4. Варенье раскладываем по чистым сухим банкам и герметически укупориваем металлическими крышками. Хранить можно в холодильнике на протяжении 1-2 недель, а можно – в морозильной камере на протяжении 1 года.

Читать так же:  Капуста квашеная в банках

Приятного аппетита!

Время приготовления: 10 минут

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button