Выпечка

Желейный торт “Битое стекло”

В этом желейном торте  отлично сочетаются ассорти из фруктового желе, сметанное желе и нежный бисквит. Вы получите настоящее удовольствие от этого торта.  Ведь не зря название десерта из сметанного желе: Монплезир, что в переводе с французского означает “моё удовольствие”.

Нам потребуется:

для бисквита:

  • яйцо – 4-5 шт
  • сахар – 150 г
  • мука – 150 г
  • разрыхлитель – 1 ч.л.

или 1 упаковка готовых бисквитных коржей

для сметанного желе

  • сметана 25% – 600  г
  • сахар – 200 г
  • желатин – 1 ст.л. с горкой
  • ванилин – 0.5 г

кроме того:

  • желе разного цвета и вкуса – 3 пачки

Первым делом замочите желатин 100 мл холодной воды или молоком.

И приготовьте 3 разных желе, следуя инструкции.

Пока размачивается желатин и охлаждается желе, займемся приготовлением бисквита.  Для бисквита отделите белки от желтков.

Желтки взбить с сахаром. Взбивать, пока масса не побелеет. Небольшими порциями всыпать просеянную муку. Добавить разрыхлитель.

Отдельно взбить белки до устойчивой пены. Взбитые белки выложить в тесто. Хорошо перемешать.

Разъемную форму застелить бумагой для выпечки, смазанной маслом. Вылить тесто. Поставить выпекаться в предварительно разогретую до 200°С духовку на 20 минут. Духовку во время выпекания не открывать.

Готовый корж вынуть из формы, снять бумагу и хорошо охладить. Затем остывший корж разрезать пополам. Можно сделать еще проще и купить готовые бисквиты.

Один корж порезать небольшими кусочками.

Сметану взбить с сахаром и ванилином.

Разбухший желатин разогреть на плите или в микроволновке. Жидкий желатин вылить в во взбитую сметану. Хорошо перемешать.

Чтобы приготовить торт можно воспользоваться разъемной формой, большой кастрюлей или тазиком небольшого размера. Форма должна быть такого диаметра, чтобы в нее поместился круглый корж. На дно формы налить примерно 150 мл сметанного крема-желе.

Читать так же:  Классическая шарлотка с черносливом

Затем чайной ложкой в сметанное желе выложить небольшими кусочками цветное желе и кусочки бисквита. Залить снова небольшим количеством сметанного желе. Выложить второй слой желейных кусочков и маленьких бисквитов.

Сверху вылить остатки сметанного крема-желе и выложить целый бисквитный корж. Корж немного придавить руками, чтобы он хорошо склеился с кремом и под ним не осталось пустот с воздухом.  В таком виде торт убрать в холодильник на ночь, чтобы он остыл и зажелировался. Вынуть торт будет легко. Поместите форму в ёмкость с горячей водой или подержать над горячей струёй воды.

Готовый тортик подавать к чаю порционными кусочками.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button