Выпечка

Луковый пирог с сыром

Луковый пирог с сыром

Список продуктов

Для теста:

Мука 220 грамм, масло сливочное 150 грамм, яйцо (желток) 1 штука, соль 1 щепотка.

Для начинки:

Яйцо 2 штуки, яйцо (желток) 1 штука, сливки жирные 3 столовых ложки, масло сливочное 50 грамм, сыр 200 грамм, лук-порей 3 стебля.

Способ приготовления

1. Приготовьте тесто: просейте муку и соль в большую миску. Выложите нарезанное кубиками сливочное масло и разотрите руками до образования крошек. Добавьте желток и 2–3 ч. л. холодной воды, вымесите тесто и скатайте в шар. Уберите тесто на 30 минут в холодильник.

2.Разогрейте духовку до 180 градусов. Разделите тесто на 2 части (одна чуть меньше другой). Раскатайте тесто на присыпанной мукой поверхности и выстелите дно формы для пирога (диаметром 23 см).

3.Тонко нарежьте белую и светло-зеленую часть лука-порея. Растопите в сковороде сливочное масло и обжарьте лук около 10 минут до мягкости. В небольшой миске смешайте венчиком яйцо, яичный желток и сливки. Натрите сыр и добавьте к яичной массе.

4.Выложите обжаренный лук и сырно-яичную массу в форму для пирога. Раскатайте оставшуюся часть теста, в виде круга, накройте им пирог. Соедините и защипите края теста, излишки теста удалите. Смажьте верх пирога яйцом и сделайте в середине небольшие прорези для выхода пара.

5.Выпекайте пирог 35–40 минут до золотистого цвета. Подавайте теплым или комнатной температуры.

Примечания

СОВЕТ: В начинку для такого пирога вы можете добавить грибы, другие обжаренные овощи или бекон.

Читать так же:  Мексиканская сырная лепешка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button