Гарниры

Китайский жареный рис

 

Вот самый лучший способ на свете использовать оставшийся со вчерашнего ужина рис. Как только вы освоите этот рецепт, вы будете специально варить на 1 стакан больше рассыпчатого риса, чтобы потом за 10 минут приготовить великолепный здоровый ланч. Варить рассыпчатый рис можно поучиться и у индийцев.

 

Ингредиенты:

примерно 2 стакана готового вчерашнего рассыпчатого длиннозерного риса

2 яйца

100 г варено-копченой свиной корейки

100 г крабового мяса, по желанию

100 г замороженного или свежего зеленого горошка

100-150 г ростков золотистой фасоли или сои

6 стеблей зеленого лука

2 зубчика чеснока соль

2 ст. л. растительного масла

темное кунжутное масло для подачи

 

4-6 порций

Подготовка: 15 мин.

Приготовление: 10 мин.

 

Способ приготовления:

1. Рис для этого блюда должен быть совершенно остывшим, а еще лучше — из холодильника. Разворошите его руками или вилкой, чтобы рисинки отделились друг от друга.

2. Взбейте яйца до однородности.

3. Горошек залейте кипящей водой. Свежий горошек варите 3 мин., замороженный просто оставьте в кипятке на 5 мин. Откиньте горошек на дуршлаг.

4. Нарежьте зеленый лук. Разберите на небольшие кусочки крабовое мясо. Нарежьте корейку маленькими кубиками, срезая весь жир. Чеснок очистите и мелко порубите.

5. Поставьте вок на сильный огонь и хорошенько разогрейте. Влейте растительное масло и нагрейте до легкого дымка. Если масло не будет раскаленным, оно немедленно впитается в рис и блюдо приобретет привкус жира. Всыпьте рис и быстро обжарьте, помешивая, 1 мин.

6. Добавьте корейку, горошек и чеснок, посолите. Перемешивая, готовьте 3 4 мин.

7. Не переставая перемешивать, влейте струйкой яйца и сразу же добавьте ростки и крабовое мясо, если используете. Готовьте, помешивая, пока яйца не схватятся, примерно 2 мин.

Читать так же:  Рецепт гречневой каши

8. Разложите жареный рис по тарелкам, сбрызните кунжутным маслом и посыпьте зеленым луком. Этот рис можно полностью остудить и подавать как салат.

 

 

Приятного аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button