Десерт

Закрытый грушевый пирог

Закрытый грушевый пирог

Список продуктов

Для теста:

Мука 2 стакана

Растопленное сливочное масло 2/3 стакана

Сахар 2 ст.л.

Соль щепотка

Ледяная вода 3-4 ст.л.

Для начинки:

Мука 2 ст.л.

Большие груши 4-5 шт.

Сахар 1/2 стакана

Лимонный сок 2 ст.л.

Сливочное масло 120 г

Корица 1/4 ч.л.

Способ приготовления

1. Муку просеять вместе с солью в большую миску, добавить сахар и растопленное масло комнатной температуры. Мешать, пока тесто не станет напоминать хлебные крошки. Затем, не прекращая вымешивать, постепенно влить воду, добавляя по 1 ложке.

2. Разделить тесто на 2 части (одна немного больше другой); завернуть каждую часть в пищевую пленку и положить на 1 час в холодильник.

3. Груши помыть, очистить от кожуры и удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками. Сбрызнуть лимонным соком и перемешать. Сливочное масло растопить в сотейнике, всыпать подготовленные груши и сахар. Готовить на среднем огне, помешивая, 10 минут.

4. Переложить фрукты в миску, используя шумовку. Оставшийся в сотейнике сок продолжать уваривать еще 10 минут, затем влить в миску с грушами и отставить. Когда фрукты остынут, добавить муку и корицу, перемешать.

5. Духовку разогреть до 180ºС. Дно формы для выпечки застелить пергаментом. Лепешку большего размера выложить в форму, руками вылепить бортики. Добавить грушевую начинку.

6. Накрыть пирог оставшимся тестом, скрепить края. В центре проделать небольшое отверстие. Смазать верх пирога маслом, присыпать сахаром. Выпекать 1 час. Перед подачей немного остудить.

Читать так же:  Рецепты на 8 марта: Тюили с ягодами и мороженым

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button