Салат

Салат со шпротами и сухариками

Салат со шпротами и сухариками
Пожалуй, люди старшего поколения непременно согласятся с тем, что в их время шпроты считались настоящим  деликатесом. В особенности рижского производства: как откроешь банку, а там в золотистом масле, еще пахнущем дымом, тесно-тесно прижались друг к дружке такие вкусные рыбки! Поэтому поговорка про переполненные автобусы, мол «тесно, как в банке со шпротами», была вполне оправданной.

Стоит подчеркнуть, что шпроты – это не имя рыбки, а обозначение технологического процесса (хотя и вправду существует рыба семейства сельдевых, которая носит название sprattus, однако из нее шпроты не изготовляются). А делают шпроты сегодня из балтийской салаки или кильки: сначала рыбку немного коптят на ольховых опилках, ну, а затем заливают естественным консервантом (т. е. маслом). Так и выходит в свет один из изысканнейших и любимых продуктов, который очень часто можно увидеть за праздничным столом, причем в совершено разном виде! Предлагаю вашему вниманию очень оригинальный салатик со шпротами, который, уж поверьте, обязательно оценят ваши близкие и гости!

Чтобы приготовить салат со шпротами и сухариками, вам понадобится:

майонез – 3 ст. л.
соль – по вкусу
горошек зеленый (консервированный) – 1 банка
репчатый лук — 1 шт.
морковь – 1 шт.
маринованные огурцы – 2 шт.
куриные яйца – 3 шт.
шпроты – 1 банка
белый хлеб – 1/2 шт.

Как приготовить салат со шпротами и сухариками:

1. Для начала необходимо приготовить сухарики. Для этого нарезаем половину белого хлеба  на мелкие и примерно одинаковые кубики (вы также смело можете использовать батон либо любой другой свой любимый хлеб). Теперь  выкладываем их на сухой противень и подсушиваем около 10-15 минут в хорошо разогретой духовке.
Готовые сухарики вынимаем из духовки и даем им остыть, после чего сливаем со шпрот «сок» (масло) и поливаем им сухари. Перемешиваем все и отставляем сухари в таком виде пока в сторонку, пускай пропитываются.
2. Отвариваем куриные яйца вкрутую. Как только они сварятся, сливаем горячую воду и сразу же заливаем их холодной (чтобы они быстрее остыли и лучше чистились). Затем очищаем яйца от скорлупы и нарезаем на мелкие кубики.
3. Параллельно с яйцами отвариваем морковь до готовности. Также остужаем ее и очищаем. Затем  натираем на крупной терке (при желании вы просто можете нарезать ее такими же кубиками).
4. Очищаем одну небольшую головку репчатого лука и вместе с маринованными огурцами нарезаем на все те же кубики.
5. В отдельной посудине разминаем с помощью обычной вилки шпроты.
6. Теперь  перекладываем в глубокую емкость (мисочку) все подготовленные ингредиенты: измельченный яйца, огурцы, лук, морковь и шпроты.
7. Присаливаем салат и перемешиваем его. Теперь в самом конце уже добавляем в салат сухарики и  майонез, снова тщательно все перемешиваем и  подаем готовый салат к столу! Не стоит ждать, пока он настоится, иначе сухарики быстро пропитаются майонезом и потеряют свой вкус.

Читать так же:  Салат с теплой норвежской сельдью в специях

Всем приятного аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button