Первое

Украинская окрошка

Украинская окрошка
Кефир — это один из популярнейших кисломолочных напитков, который получают из обезжиренного либо цельного коровьего молока за счет кисломолочного брожения, с использованием специальных кефирных «грибков». Данный напиток может похвастаться большим распространением в таких странах как Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Германия, Узбекистан, Швеция, Норвегия, Финляндия, Венгрия, Польша, Израиль, США и Австралия. При этом родиной кефира считается подножие горы Эльбрус. Так, именно отсюда еще в 1867 г кефирный напиток начал распространяться по всему миру.

Хотя, интересно заметить, что продавался только сам кефир, а его грибки, ну и сама технология производства, держались горцами — карачаевцами и балкарцами в строжайшей тайне. А вот в России производство кефира началось только в XX.

Сегодня достоверно известно, что кефир является очень полезным продуктом питания, который (как, в принципе, и другие кисломолочные продукты) оказывает так называемое пробиотическое воздействие, другими словами благоприятно влияет не только на микрофлору кишечника, но и на обмен веществ в целом.

Поэтому непременно включайте кефир и блюда из него в свой рацион. А чтобы немного разнообразить свой обыденный режим питания, попробуйте приготовить необыкновенно вкусную украинскую окрошку на кефире!

Чтобы приготовить украинскую окрошку на кефире, вам понадобится:

картофель – 2-3 шт.
свежая зелень (зеленый лук, укроп, петрушка) – по вкусу
куриные яйца – 2 шт.
огурцы – 2-3 шт.
редис – 5 шт.
ветчина – 0,5 кг
кефир – 1 л
соль – по вкусу

Как приготовить украинскую окрошку с кефиром:

1. Первым делом необходимо отварить картофель. Для этого берем 2 больших или 3 маленькие картофелины, тщательно промываем их, а затем помещаем в посудину с водой. Отвариваем картофель «в мундире» до готовности, после чего выкладываем его на отдельную тарелку и даем как следует остыть.
2. Параллельно с картошкой ставим отвариваться и куриные яйца: также промываем их, после помешаем в небольшую емкость с подсоленной водой и отвариваем вкрутую (то есть не менее 10-12 мин., после того как закипит вода), после чего сразу же помещаем их под холодную воду (пускай пока остывают).
3. В это время займемся подготовкой остальных ингредиентов. Итак, очень тщательно промываем под проточной водой все овощи и зелень (огурцы, редис, петрушку, укроп и зеленый лук). После этого даем овощам высохнуть на бумажном полотенце.
Огурцы и редис нарезаем небольшими кусочками (кубиками или брусочками, как вам больше нравится), ну а зелень просто мелко измельчаем ножом.
4. Уже остывший картофель очищаем от кожуры, а затем нарезаем средними ломтиками. После этого возвращаемся к отваренным яйцам: очищаем их скорлупы, после чего также нарезаем небольшими кусочками (как редис и огурцы). Аналогичным образом нарезаем и ветчину.
5. Теперь берем удобную глубокую посудину (небольшую кастрюльку либо просто достаточно глубокую миску) и смешиваем в ней все подготовленные ингредиенты, после чего заливаем их литром свежего кефира и перемешиваем. Пробуем нашу украинскую окрошку на вкус (при необходимости досаливаем и, если есть желание, добавляем черный молотый перец).

Читать так же:  Белый суп

Кушать готовую окрошку можно сразу же после приготовления, однако ей все же лучше некоторое время постоять в холодильнике. А еще вы можете подавать готовое блюдо со льдом – это очень интересно и необычно!

Приятного всем аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button