Выпечка

Пончики с карамельной начинкой

Пончики с карамельной начинкой
Чаще всего завершающим аккордом любого праздничного застолья выступает торт. Приобретенные в магазине или созданные собственными руками тортики стали неотъемлемой частью всех праздников. Однако смею вас заверить, что вовсе не обязательно придерживаться годами сложившихся традиций и украшать стол именно таким сладким угощением.

На одном из детских праздников, где недавно мы побывали с дочерью, вместо привычного всем торта малышам предложили огромнейшее блюдо с пончиками! Кусочек этого божественного лакомства достался и мне! Во время конкурсной программы я тайком пробралась на кухню, познакомилась с замечательным поваром-кондитером, щедро осыпав его труд комплиментами, и, конечно же, выведала рецепт изумительных пончиков с карамельной начинкой!

Чтобы приготовить пончики с карамельной начинкой, вам понадобится:

мука пшеничная – 2,5 ст.
молоко – ? ст.
сахар – 4 ст. л.
дрожжи свежие – 30 г
яйцо – 1 шт.
масло подсолнечное – 1,5 ст. л.
соль
подсолнечное масло для жарки
для начинки:
сахар – 200 г
арахис – 1-1,5 ст.
сливки (жирность 35%) – 250 мл
арахисовое масло – 1 ст. л.
мед – 1 ст. л.
для глазури:
сахарная пудра – 2 ст.
сливочное масло – 125 г
молоко – ? ст.
черный шоколад – 115 г
ванильный экстракт – 2 ч. л.

Как приготовить пончики с карамельной начинкой:

1. Молоко немного подогреть, перелить в миску, добавить дрожжи и 2 ст. л. сахара, перемешать. Поставить мисочку с опарой в теплое место на 10-15 минут.
2. Пшеничную муку просеять в миску. В центре просеянной муки сделать углубление, влить в него опару, вбить яйцо, добавить соль по вкусу и оставшийся сахар. Перемешать все ингредиенты и замесить мягкое эластичное тесто.
3. Накрыть миску сухим кухонным полотенцем и оставить в теплом месте примерно на 1 час. За это время тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.
4. Через час слегка обмять тесто, выложить на посыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в пласт толщиной 1,5 см. С помощью стакана или формочки вырезать из теста небольшие кружки. Обрезки теста собрать, раскатать еще раз и снова вырезать заготовки.
5. Выложить кружки из теста на смазанный небольшим количеством подсолнечного масла противень, накрыть полотенцем и оставить на 20 минут.
6. Приготовить начинку. Арахис обжарить на сухой раскаленной сковороде, остудить и измельчить. Сахар высыпать в сухую сковороду и, постоянно помешивая, растопить его, превратив в карамель. Сливки перелить в кастрюлю и хорошо прогреть (температура сливок должна быть такой же, как и температура расплавленного сахара). Не переставая помешивать карамель, влить в сковороду сливки, добавить мед, арахисовое масло и измельченный арахис. Убрать кастрюлю с огня и дать карамельной начинке остыть.
7. Во фритюрнице, казане или глубокой сковороде разогреть подсолнечное масло.
8. С помощью небольшой лопаточки, смазанной подсолнечным маслом, аккуратно выкладывать по несколько заготовок из теста в раскаленное масло и обжаривать с двух сторон до золотистого цвета.
9. Обжаренные пончики с помощью шумовки извлечь из масла и выложить на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки жира.
10. Приготовить глазурь. Сливочное масло поместить в небольшую кастрюльку и растопить. Добавить в кастрюлю молоко и ванильный экстракт. Черный шоколад натереть на терке и также высыпать в кастрюльку. Помешивая, варить глазурь на среднем огне до тех пор, пока шоколад полностью не растает. Убрать кастрюлю с огня. Добавить в глазурь просеянную сахарную пудру, еще раз перемешать и на время отставить в сторону.
11. В остывших пончиках сделать небольшие надрезы. Заполнить пончики приготовленной ранее карамельной начинкой, выложить на решетку, полить шоколадной глазурью.
12. Когда лишняя глазурь с пончиков стечет, переложить лакомство на блюдо и подать на стол.

Читать так же:  Домашний маковый рулет

Вы можете приготовить глазурь для пончиков с карамельной начинкой, используя не только черный шоколад, но и молочный или белый. Кроме этого, можно приготовить глазурь из какао-порошка. Для того, чтобы лакомство выглядело еще аппетитнее, пончики, покрытые глазурью, можно посыпать измельченными орешками, шоколадными каплями, разноцветной кондитерской присыпкой.

Приятного чаепития!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button