Выпечка

Пирог со шпинатом и фетой

Пирог со шпинатом и фетой
О том, что шпинат является необычайно полезным, знают все, однако не все знают, как этой пользой воспользоваться. Всем женщинам, следящим за своим здоровьем, известно, что любую процедуру по оздоровлению начинать лучше всего с очищения организма. Обычно женщины в этом вопросе не ищут легких путей, а покупают программы по очищению, которые состоят из каких-либо спрессованных таблеток, капсул, капель и так далее, голодают на кефире, делают клизмы. Но не знают о том, что можно очистить организм намного проще – с помощью шпината. Ведь даже назвали его французы «метлой для желудка» именно за это качество.

Исследования показали, что шпинат помогает выводить шлаки из организма. Только употреблять блюда из шпината нужно сразу же после приготовления, потому как в шпинате при хранении образуются азотистые соли, вредные для организма. Размороженные (как и свежие) листья шпината долго хранить не стоит. Очень важно, что шпинат сохраняет все свои полезные свойства и в консервированном виде.

Шпинат широко используют в лечении народной и современной медициной. К примеру, существует немалое количество пищевых добавок на основе шпината. Его сок используют для лечения желудочных заболеваний. Считают, что он благоприятно действует на десны, особенно важно это для женщин, так как риск заболевания десен у них выше и связан с различными гормональными перестройками, такими как беременность, менопауза и пр. Водный настой шпината используют при болезнях горла и дыхательных путей. Исследования подтверждают, что шпинат предупреждает опухолевые заболевания и малокровие. Шпинат рекомендуется включать в питание при туберкулезе, анемии, гипертонии, сахарном диабете, переутомлении, при заболеваниях нервной системы.

Чтобы приготовить пирог со шпинатом и фетой, вам понадобится:

для начинки:
шпинат замороженный – 1 пачка
сыр фета – 200 г
орех кедровый – 100 г
чеснок – 2-3 зубчика
орех мускатный – щепотка
перец молотый чили – щепотка
для теста:
масло сливочное – 100 г
сметана – 3 ст.л.
мука – 10 ст.л.
соль – щепотка
для смазывания:
яйцо – 1 шт.

Читать так же:  Торт “Простой Наполеон”: рецепт с пошаговым фото

Как приготовить пирог со шпинатом и фетой:

1. Готовим тесто. Сливочное масло размягчаем, нарезаем кусочками, кладем в миску. Добавляем муку, соль и сметану (жирную). Начинаем замешивать тесто руками. Поначалу оно прилипает к рукам, но постепенно становится гладким. Обычно на этот процесс уходит 5-7 минут. Масло начнет таять при этом под теплом ваших рук и смешиваться  с остальными ингредиентами. Как только тесто отлипло от рук, скатываем его в шар, посыпаем мукой и помещаем в холодильник на час как минимум, можно дольше. Очень важно не экономить на продуктах. Сметану лучше брать пожирнее, иначе, чем реже будет сметана, тем менее гладким будет тесто. Масло сливочное должно быть отличного качества.
2. Готовим начинку. Кедровые орешки обжариваем на сухой сковороде.
3. Шпинат тушим до полного выпаривания жидкости.
4. Добавляем на сковороду к шпинату мускатный орех, измельченный чеснок и острый перец (можно вместо острого молотого перца взять кусочек свежего стручка чили). Жидкости не должно остаться, иначе она подмочит пирог, и он получится сыроватым.
5. Горячий шпинат сразу смешиваем с фетой.
6. Орешки рубим ножом и добавляем к шпинату. Немного остужаем.
7. Тесто вынимаем из холодильника. Отрезаем от него кусок примерно в 2/3 и тонко раскатываем.
8. Выкладываем на противень, сверху выкладываем шпинат. Делаем бортики и смазываем их взбитым яйцом.
9. Остаток теста тонко раскатываем под размер пирога и накрываем им начинку. Прижимаем края и смазываем весь пирог взбитым яйцом. Накалываем вилкой.
10. Выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 20-30 минут.
11. Остужаем и нарезаем кусочками.

Приятного аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button