Закуски

Заливное из курицы в мультиварке

Заливное из курицы в мультиварке
Заливное – не совсем русское блюдо, как хотелось бы предположить. Заливное – это результат смешения работы французских кулинаров и русской кухни. Под заливным понимают отварную рыбу, мясо или птицу, залитые бульоном для сохранности. Сейчас заливное готовят для красоты, добавляя в него декоративные кусочки овощей, фруктов, и делают очаровательные кулинарные шедевры, которыми хочется любоваться, и есть их – одно удовольствие. До начала XIX века таких заливных не было. В России готовили студни – рыбные, мясные, с добавлением крошенины – кусочков еды, которые практически были отходами основных блюд. Долгое время студни были блюдами для простого люда. Позже французские повара, работавшие в России, воспользовались этой идеей и превратили студни в новое блюдо – заливное. Французы стали использовать не крошенину, а самые лучшие куски мяса и рыбы, украшать заливное овощами, делать заливное необычной формы. В отличие от русских поваров, они старались достичь такой прозрачности заливающего раствора, чтобы он исполнял роль прозрачного стекла. Сейчас заливное подают как праздничную холодную закуску. Я сегодня тоже буду готовить заливное из курицы в мультиварке. Готовится оно достаточно просто, не надо тратить много времени и такое блюдо будет украшением любого праздничного стола.

Чтобы приготовить заливное из курицы в мультиварке нам понадобится:

курица – 1 шт.
петрушка – пару веточек
соль – по вкусу
перец – по вкусу
специи – по вкусу

Как приготовить заливное из курицы в мультиварке:

1. Моем хорошенько курицу холодной водой.
2. Нарезаем курицу на кусочки и выкладываем в мультиварку.
3. Солим, перчим и добавляем специи. Воду добавлять не надо!
4. Ставим режим «Тушение» на 2 часа.
5. Как только мультиварка подаст сигнал об окончании готовки, достаем куриные кусочки из образовавшегося бульона, а сам бульон процеживаем с помощью сита в отдельную посуду, которую вы обычно используете для заливного.
6. Нарезаем остывшие кусочки курицы и перекладываем в бульон.
7. Сверху украшаем петрушкой, предварительно порезанной.
8. Ставим в холодильник до застывания.

Читать так же:  Закуска из баклажанов с сыром

Вынимаем из холодильника заливное из курицы в мультиварке, нарезаем порционными кусочками и подаем к столу. К заливному подают хрен, горчицу либо другие соусы по вашему желанию.

Совет: В заливное из курицы в мультиварке можно добавить немного чеснока – пару зубчиков на одну курицу – тогда заливное будет немного острее и пикантнее.

Приятного аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button