Закатки

Заготовки на зиму: салат гречанка

Заготовки на зиму: салат гречанка
В зимнюю пору очень хорошо питаться салатами, которые мы готовим осенью и заготавливаем их на зиму. Существует много рецептов вкусных и питательных салатов на зиму с добавлением крупы. Овощные салаты готовят с добавлением разных круп – гречневой, рисовой, а также с добавлением фасоли и многих других составляющих. Домашние заготовки салатов не раз выручат вас зимой. Все салаты готовятся просто и доступно, но вкус получается  очень насыщенный. Зимний салат с добавление крупы — очень питательный и вкусный, пропитанный ароматами и  сочный. Об одном из таких салатов пойдет сегодня речь.

В состав салата гречанка, помимо полезных овощей, входит гречневая крупа — откуда и название.  Она очень богатая витаминами группы В и микроэлементами, а также содержит в своем составе минеральные вещества – кальций, фосфор, йод, соли железа и щавелевую кислоту. Так что такой салат будет хорошей поддержкой вашему организму.

Чтобы приготовить салат гречанка на зиму, вам потребуется:

помидоры – 3 кг
перец болгарский – 1 кг
морковь – 1 кг
лук – 1 кг
крупа гречневая – 500 г
масло растительное – 0.5 л
уксус – 0.5 ст.
соль – 2 ст. л.
сахар – 1 ст.
перец красный – по вкусу
чеснок, зелень – по вкусу

Как приготовить салат гречанка на зиму:

1.Лук очистить, нарезать кубиком и обжарить в растительном масле до мягкости. Переложить со сковороды в емкость, в которой будете делать весь салат.
2. Болгарский перец помыть и очистить от хвостиков и семян, нарезать соломкой. Обжарить на сковороде с маслом на среднем огне до мягкости, переложить в емкость к обжаренному луку.
3.Морковь помыть и очистить, нарезать мелким кубиком и обжарить до мягкости на среднем огне в небольшом количестве растительного масла, переложить в емкость к луку с перцем.
4.Гречневую крупу, промыть и отварить в слегка подсоленной воде.
5.Теперь займемся помидорами. Их промыть и просушить, перекрутить через мясорубку. Поставить помидоры на огонь и довести до кипения, добавить соль и сахар, влить уксус и проварить в течение трех минут.
6.Затем помидоры соединить с обжаренными овощами, добавить гречневую крупу, перемешать и все проварить в течение 35 минут. По окончании варки в салат можно добавить чеснок, пропущенный через пресс, по вкусу, красный перец и немного зелени, это придаст салату остроту и пикантность.
7. Банки для салата нужно помыть и стерилизовать заранее, крышки прокипятить. Закатать в банки под крышки. Хранить в погребе или прохладном месте.

Читать так же:  Варенье из вишни в собственном соку

Приятного вам аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button