Закуски

Жульен из маслят

Жульен из маслят
Жульен – горячая закуска, не сложная в приготовлении, но очень вкусная. Жульен из маслят получается вкусный, сочный, сочетание ингредиентов в рецепте очень хорошее, они удачно дополняют друг друга. Сыр для жульена, конечно же, можно взять любой, но гауда, мне кажется, здесь более уместен.

Чтобы приготовить жульен из маслят, вам потребуется:

маслята – 350 г
лук репчатый – 1 шт.
телятина – 120 г
сливки 10% жирности – 200 мл
сыр гауда – 200 г
мука пшеничная – 1 ст. л.
масло топленое – 2 ст. л.
хлеб для гренок
яйцо куриное – 1 шт.
горчица французская – 1 ч. л.
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
орех мускатный – 1/4 ч. л.
петрушка свежая – для украшения

Как приготовить жульен из маслят:

1. Первым делом нужно телятину вымыть, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на плиту и отварить в течение 35 минут после закипания, не забывая снимать пену.
2. Затем выложить телятину на тарелку и поставить остывать, отлить 1 стакан бульона и отставить в сторону.
3. Яйцо положить в небольшую миску, залить водой и поставить на плиту, сварить в крутую. Затем яйцо залить холодной водой, чтобы остудить,  почистить и нарезать кусочками. Заранее разогреть духовой шкаф до температуры 190 градусов.
4. Лук почистить, вымыть и нашинковать. Грибы помыть, нарезать кусочками.
5. На плиту поставить сотейник, положить топленое масло и разогреть. Затем выложить в сковороду грибы и лук, обжарить. Тем временем нарезать меленько телятину и добавить в сковороду к грибам, все обжарить до золотистой корочки. Добавить муку в сковороду и хорошо размешать так, чтобы не образовались комки.
6. В сковороду влить бульон и сливки, хорошо размешать. Тушить 5-8 минут, добавить мускатный орех, горчицу, посолить и поперчить по вкусу.
7. Приготовить форму для жульена или кокотницы, разложить по ним жульен, в каждую кокотницу добавить понемногу вареного яйца. Натереть сыр на терке и посыпать жульен в формах.
8. Поставить формы с жульеном в духовой шкаф и запекать около 20 минут.
9. Пока запекается жульен, подготовить гренки: хлеб нарезать небольшими кусочками и запечь в тостере или духовом шкафу до золотистой корочки.
10. Петрушку вымыть и просушить бумажным полотенцем. Достать готовый жульен из духового шкафа и украсить петрушкой. Подавать к столу жульен из маслят с гренками.

Читать так же:  Флан из сгущенного молока

Приятного вам аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button