Закатки

Густое варенье из вишни

Густое варенье из вишни
Чего только не делают хозяйки с вишней! Ведь из нее можно варить варенье, компоты, морсы, различные фруктовые желе и другие вкусные блюда на десерт (а также иногда вишня используется в косметологических целях – но это уже тема для отдельной статьи). Вишни прекрасно усваиваются системой пищеварения, не вызывают тяжести в желудке и прочего дискомфорта. Их можно кушать даже будучи на строгой диете или на ночь. В плодах вишни содержатся кислоты, которые способствуют нейтрализации жиров в желудке, поэтому в сыром виде вишня может даже способствовать похудению. А вишневый сок может прекрасно утолить жажду.

Вишня очень полезная ягода. Она содержит большое количество витаминов, таких как витамин С, витамин В1 и витамин В6. Из полезных элементов стоит выделить кобальт, магний и железо, а также пигменты. Ягоды способствуют очищению организма от азотистых шлаков, усиливают иммунитет, помогают справиться с некоторыми заболеваниями, например, с заболеваниями сердца и развитием раковых клеток, образованию которых препятствует эллаговая кислота. Употребление вишни снижает риск возни кновения сердечных приступов, а кумарин, который находится в ее составе, снижает свертываемость крови. Это полезно при лечении артериального атеросклероза. Еще ягоды вишни будут полезны при артрите, заболеваниях психики. Р-витаминоактивные дубильные вещества укрепляют кровеносные сосуды и капилляры, держат их в тонусе, что помогает при высоком артериальном давлении. Сок вишни полезен для кожи лица, он сужает поры и предупреждает возникновение сыпи. Плоды вишни успешно применяют и в народной медицине уже на протяжении столетий.

Вишневое варенье помогает законсервировать витамины и полезные вещества, которые находятся в плодах, на долгое время. Варенье может храниться очень долго (при условии, конечно, правильного приготовления и расфасовки по банкам).

Читать так же:  Заготовка на зиму салат из огурцов с луком

Чтобы приготовить густое варенье из вишни, вам понадобится:

вишня – 1 кг
вода – 200 мл
сахар – 1,3 кг

Как приготовить густое варенье из вишни:

1. Промываем ягоды вишни водой, перебираем от веточек и удаляем косточки.
2. Складываем ягоды в эмалированную посудину и засыпаем сахаром. Ждем 3 часа, чтобы ягоды могли пустить сок и настояться.
3. Как только ягоды пустят сок, сливаем жидкость и ставим на небольшой огонь. Не забываем помешивать, пока сахар полностью не растворится.
4. После растворения сахара делаем пламя немного больше и доводим вишню до кипения при постоянном помешивании, иначе варенье пригорит.
5. Выключаем пламя и снимаем пенку с поверхности варенья. Само варенье аккуратно перемешиваем.
6. Снова включаем газ и доводим до кипения. Так повторяем 4 раза, при этом следим, чтобы ягоды не пригорели.
7. Варенье раскладываем в чистые стерилизованные банки и плотно закрываем крышками.

Густое варенье из вишни готово, хранить варенье следует в прохладном темном месте.

Приятного вам аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button