Второе

Капуста квашеная тушеная с мясом

Капуста квашеная тушеная с мясом
И что же это такое — квашеная капуста, и почему она у нас так популярн?. Свое начало квашение капусты берет с шестнадцатого века. Доказано, что еще в православных монастырях капусту квасили монахи, и именно она составляла основную часть их рациона. И к нам с вами дошло множество способов, как можно заквасить свежую капусту.

Обычно, чтобы приготовить квашеную капусту, используется капуста твердых сортов, для того чтобы она спокойно могла пролежать всю зиму и без консервирования. Капуста мягких сортов не подходит, так как она быстро пропадает.

Если хранить капусту правильно, она сохраняет превосходный вкус и высокую витаминную активность около шести месяцев. Квашеная капуста сохраняет огромное количество микроэлементов и витаминов, мало того, если ежесуточно употреблять до 300 грамм такой капусты, то она восполняет  суточную потребность организма во многих витаминах.

Еще капуста прекрасно сочетается с мясными продуктами, поэтому я предлагаю вам приготовить квашеную капусту, тушенную с мясом.

Чтобы приготовить квашеную капусту, тушенную с мясом, вам понадобится:

квашеная капуста – 1 кг
мякоть свинины – 0,5 кг
лук – 2 шт.
подсолнечное масло
сахар
соль — по вкусу
чёрный молотый перец – по вкусу

Как приготовить квашеную капусту, тушенную с мясом:

1. Итак, подготовим наши продукты. Капусту мы отжимаем, а мясо нарезаем на мелкие кусочки. Хочу добавить, что мясо вы можете использовать абсолютно любое:  свинину, говядину, индюшатину, курятину. Капуста прекрасно сочетается с любым, которое вы выберете. Для меня предпочтительней свинина. Лук чистим, моем и мелко нарезаем.
2. В глубокой сковородке или утятнице (что было бы, конечно, лучше) разогреваем подсолнечное масло и обжариваем лук до золотистого цвета. Следом отправляем к луку мясо и обжариваем его до тех пор, пока на нем не образуется корочка. Добавляем соль и перец по вкусу.
3. Дальше кладем к мясу капусту и, хорошо помешивая, жарим еще минут 15-20.
4. Добавляем сахар, который должен слегка ослабить кислоту капусты, но ни в коем случае не сделать ее сладкой. Уменьшаем огонь до самого минимума и тушим капусту с мясом около часа, при этом каждые 10-15 минут помешивая, чтобы не подгорела.

Читать так же:  Гречка с мясом по-деревенски

Подавать капусту с мясом можно и без гарнира (капуста сама по себе гарнир), и с любым гарниром, но все же лучше всего она сочетается с картошечкой пюре. А еще тушеную капусту с мясом вы можете использовать как готовую начинку для пирожков и вареников.

В любом случае приятного вам аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button