Выпечка

Итальянский хлеб Стирато

Итальянский хлеб Стирато
Итальянская кухня считается одной из лучших мире, и при этом весьма специфической. Не знакомые с этой кухней люди могут охарактеризовать ее так: это макароны, помидоры, чеснок, оливковое масло. Конечно, эти продукты достаточно значимы в итальянской кухне, однако только ими итальянцы, безусловно, не ограничиваются.

Итальянская кухня – это огромное количество изделий из теста, каждое из которых имеет своеобразный вкус. Национальным блюдом такой кухни являются макароны (спагетти), их ещё называют пастой.
Особенность итальянской кухни – острота блюд. Для приготовления блюд здесь используют в большом количестве лук, красный стручковый перец, чеснок, сельдерей, сыры, томат-пюре и другие приправы и пряности.

Широко распространены для приготовления различных блюд такие овощи как капуста, помидоры, морковь, стручковый перец, салаты, спаржа, различная зелень, картофель. В итальянской кухне овощи не варят, а тушат в собственном соку или жире.

В итальянской кухне используют различные продукты  – рыбу, овощи, говядину, птицу, нежирную свинину, сыр, рис, бобовые, фрукты и овощи. Используется много специй, пряностей и приправ (каперсы, маслины, мускатный орех, цикорий и прочее). У итальянцев завтрак в основном легкий – хлеб, сыр и кофе. Но обед – достаточно плотный, состоящий из закуски, первого блюда (минестра), второго блюда и десерта (сыр, фрукты и сухое виноградное вино).

Хлеб употребляют итальянцы только пшеничный. Итальянская кухня насчитывает немало типов хлеба – это фокачча, микетта, брускетта, банана, розетта, боволо, биово, чиабатта, чирьола и прочее.

Хочу предложить вам приготовить сегодня один из видов итальянского хлеба – стирато. По внешнему виду он очень схож с багетом. От багета отличает его в первую очередь то, что в процессе приготовления тесто не раскатывается, а растягивается. В переводе стирато и означает «растягивать». Практически никаких операций с тестом, готовится оно без замеса. Стирато можно назвать «быстрым хлебом», однако вкус при этом совсем не соответствует этому названию. Внутри его очень вкусный влажный мякиш, а снаружи – хрустящая корочка. Стирато хорош с супами, овощными салатами и пастой.

Читать так же:  Шоколадно-ореховое печенье

Чтобы приготовить итальянский хлеб Стирато, вам понадобится:

мука хлебная – 400 г
соль – 7 г
дрожжи быстродействующие – ? ч.л. (1 г)
вода – 300 г

Как приготовить итальянский хлеб Стирато:

1.В миске смешиваем муку с дрожжами и солью.
2. Добавляем прохладную воду (температура воды должна быть около 12-15 градусов), перемешиваем, пока тесто не станет однородным.
3. Миску с тестом затягиваем пищевой пленкой и оставляем на 12-18 часов для брожения.
4. Присыпаем доску мукой и выкладываем на нее тесто. Расправляем его в виде прямоугольника, размером около 20х25 сантиметров. Заворачиваем края теста к центру вдоль длинной стороны таким образом, чтобы получился продолговатый кусок теста, длиной примерно 30 сантиметров. Разрезаем его пополам (поперек) и защипываем края разрезов. Накрываем кухонным полотенцем и оставляем на полчаса.
5. Духовку разогреваем с камнем до 250 градусов.
6. Затем тесто переворачиваем и переносим на лист бумаги для выпечки, растягивая при этом стирато до максимально возможной длины.
7. Выпекаем в духовке при 250 градусах с паром или под крышкой около 30-35 минут. Если вы выпекаете стирато под крышкой, то снимите ее через 20 минут после начала выпечки.

Приятного аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button