Закуски

Весенний таленад

Весенний таленад
«Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года». Ох, сотню раз прав А.С.Пушкин. Весна — утро года. А утром так спать хочется! А потому, что нехватка солнечного света и кислорода. Когда мы будем дремать на диване у телевизора, эти самые солнечный свет и кислород к нам не придут. А если гора не идет к Магомеду, то давайте, «магомеды», одеваться и гулять. Ударим прогулками по весенней хандре!

Кстати и обмен веществ наладим. И килограммы по дороге потеряем. Позвольте подкинуть ритуальчик на потерю лишних кг. На перекрестке, чтоб четыре дороги расходились в разные стороны, оставьте сколько не жалко сала или даже сливочного масла. И проговорите над подарком подходящие случаю стихи. Например, «четырем ветрам лишний жир отдам, не вернется вновь никогда жир к нам». Смотрите, не перепутайте. А то я вместо «никогда» спела — «этим летом». Летом жир не вернулся…

Садиться весной на жесткую диету категорически не стоит. А вот пополнить или даже восстановить энергию надо. Лучше всего для этого подходят каши. Особенно сборные . 2-3 вида круп вареные вместе. Хлеб из цельного зерна тоже подойдет. Крупы дают углеводы. Но углевод, которые долго перевариваются, дают ощущение сытости. Сахара же перевариваются быстро и вскоре опять хочется есть.

А жир все же отдайте четырем ветрам. Зато добавьте овощи, фрукты, орехи, грибы. Причем не стоит брать «свежую» клубнику. От свежей редиски мало чем отличается. А вот в замороженных ягодах все, что надо сохранилось. Пополнит запас витаминов и квашеная капуста, и отвар шиповника или калины. Про айву и гранаты не забывайте. Да и заморские цитрусовые да киви — еда крайне полезная. А уж лук, морковь, редька и чеснок! И, конечно, хрен с ними!

Читать так же:  Запеканка из поленты с томатным соусом

Теперь про таленад. Это икра из оливок. Оливки, как и оливковое масло богаты полиненасыщенными жирными кислотами, естественно, витаминами и огромным количеством микроэлементов. Съедая по утрам натощак 10 оливок, причем консервированных, свежие — не съедобны, можно уменьшить свой вес.

Миндаль — орехи настолько богатые полезными веществами, что 10 миндальных орешков в день снижают риск заболевания инфарктом и старческим слабоумием.

Наши кедровые орешки — не уступают миндалю с оливками. Они должны быть в рационе детей и подростков постоянно, особенно в период смены молочных зубов.

Каперсы сейчас продают консервированные. Богаты редким рутином, необходимым для сосудов. Рутин предупреждает склероз.

Для того, чтобы приготовить весенний таленад, вам понадобится:

оливки без косточек — 200 г
кедровые орешки — 50 г
каперсы — 50 г
миндаль сладкий — 50 г
масло оливковое — 2/3 стакана
лимон — 1 шт.
петрушка — 1 пучок
чеснок — 1 зуб.

Как приготовить весенний таленад:

1.Оливки у нас без косточек. Кедровые орешки почищенные, если миндаль тоже купили очищенный, то чистим только чеснок. Отмеряйте нужное количество продуктов и в блендер их. Измельчили? Теперь намажем это блаженство на цельнозерновой хлебушек. Ржаной тоже не плохо. С отрубями — в самый раз. С макаронами из твердых сортов пшеницы — самое то.

Приятного аппетита!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button