Закатки

Абрикосовый компот на зиму

Абрикосовый компот на зиму
В составе вкуснейшего абрикосового компота содержится масса полезных веществ. Для него отбирают свежие спелые плоды, отбраковывая гнилые и порченые. Абрикос отличается от других фруктов, таких как яблоко, вишня, черешня тем, что в нем не водятся черви. Потому для подготовки его к приготовлению компота достаточно всего лишь промыть его под проточной водой.

Очень важно правильно подобрать абрикосы по консистенции зрелости. Перезревшие плоды в компоте не смогут сохранить свою форму и придадут ему мутность, а недозревшие плоды — горький привкус, от которого, конечно, можно избавиться, добавив в компот дополнительно немного сахара. Поэтому важно, чтобы для компота вы отобрали спелые, но твердые  абрикосы.
Варить компот из абрикосов желательно без косточек, иначе компот получится с горечью. К тому же в ядрах абрикоса содержится горький амигдалин, который при хранении, в частности, в компоте, может выделять  ядовитый цианистый водород. Важно, чтобы половинки абрикосов при удалении косточек не потемнели, поэтому косточки лучше удалять при помощи нержавеющего ножа или просто руками.
И еще один важный момент: когда вы разрежете плоды на половинки и извлечете ядра, возьмите обычную иглу и сделайте около 4-6 наколов в половинки абрикосов. Вам может показаться, что этот процесс будет долгим, но вы ошибаетесь — вы очень быстро набьете руку, и на это не уйдет много времени. Таким образом, вы обеспечите презентабельность внешнего вида плодов в компоте.
Абрикосовый компот рекомендуется при нарушении обмена веществ и для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, что благоприятствует похудению. При его употреблении происходит нормализация работы поджелудочной железы, а это оказывает положительный эффект на работу желчного пузыря и печени.
Калорийность абрикосового компота невелика, она составляет 85 ккал. Потому он отлично подойдет людям, сидящим на диете для похудания. Употребляя компот из абрикосов, вы значительно ускорите обмен веществ, а это будет способствовать быстрейшему похудению.

Читать так же:  Варенье из белой черешни в хлебопечке

Чтобы приготовить абрикосовый компот на зиму, вам понадобится:

на 1 трехлитровую банку:
абрикосы – 0,5-0,7 кг
сахар – 1 ст.
вода – 2,5 л

Как приготовить абрикосовый компот на зиму:

1. Для начала подготовим абрикосы. Промываем их под проточной водой, избавляемся от порченых плодов – мятых, гнилых. Каждый абрикос разрезаем пополам и вынимаем косточки.
2. Теперь подготавливаем банки для консервирования. Стерилизуем их или ошпариваем крутым кипятком. С крышками проделываем то же самое, или можно протереть их ваткой со спиртом.
3. В каждую банку выкладываем подготовленные абрикосы, заполняем банки на 1/3 объема (или немного меньше). А далее процесс закатки можно осуществить двумя способами. Предлагаю два, выбирайте сами, какой вам наиболее по душе.
Первый способ. Итак, абрикосы мы засыпали в банки. Теперь готовим сироп. В кастрюлю наливаем необходимое количество воды, добавляем сахар и доводим до кипения. Банки с абрикосами заливаем до предела горячим сиропом и закатываем крышками. Переворачиваем банки и укутываем одеялом до полного остывания.

Второй способ. Абрикосы в банки мы поместили, теперь засыпаем сахаром. Предварительно кипятим воду и заливаем этим кипятком банки на половину объема. Прикрываем банки крышками. Через 10-15 минут снова заливаем банки (уже до предела) крутым кипятком со второго захода. Промежуток должен составлять не более 15 минут, чтобы банки не успели остыть. Банки закатываем, так же переворачиваем вверх дном и укутываем пледом, пока банки полностью не остынут.

Наслаждайтесь компотом в зимнее время, а в сезон созревания абрикосов – свежими плодами, в них много витаминов и полезных веществ!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button