Второе

Бефстроганов с грибами

Хотя название блюда звучит на французский манер, вряд ли кто из истинных французов знает как приготовить бефстроганов. У слова “бефстроганов” русское происхождение и носит фамилию графа Строганова, не то любителя, не то создателя этого блюда. Единого мнения в источниках по происхождению данного рецепта не находится. Но, несмотря на дискуссии по происхождению,  говядина по-строгановски – очень вкусное блюдо, которое можно подавать с любым гарниром.

Нам потребуется:

  • филе говядины – 500-600 г
  • репчатый лук – 1 шт
  • сметана – 2-3 ст. л.
  • шампиньоны – 400-500 г
  • растительное масло для обжаривания
  • соль, черный перец
  • мука – 1 ст.л. без горки

Мясо порезать на тонкие длинные полоски. Для мягкости пластики мяса можно отбить. Резать нужно поперек волокон. Для удобства мясо лучше немного подморозить.

В сковороде сильно разогреть немного растительного масла. Чтобы мясо не выпустило из себя весь сок и осталось внутри сочным и нежным, обжаривайте мясо небольшими порциями, убирая обжаренное мясо на тарелочку или сдвигая его в сторону на сковороде.

Лук порезать полукольцами.

К обжаренному мясу добавьте лук. Обжарьте его до мягкости.

Затем выложите порезанные свежемороженые шампиньоны. Обжаривайте до тех пор, пока вся жидкость от грибов не выпарится.

В глубокой чашке размешайте муку со сметаной. Добавьте примерно 500 мл. воды. Посолите и поперчите. Получившуюся смесь вылейте в сковороду. Хорошо перемешайте, чтобы не образовалось комочков.

Доведите до кипения. Убавьте температуру на минимум и тушите еще примерно 15 минут. Густоту соуса регулируйте по желанию. Можно добавить немного воды, если соус сильно загустел.

Подавайте бефстроганов с грибами с любимым гарниром, посыпав свежей зеленью.

Читать так же:  Рыба в пивном кляре

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button