Выпечка

Бисквитный рулет с клюквой

Первый раз делала бисквитный рулет и “блин” получился у меня не комом. Нежный бисквит с лёгкой клюквенной кислинкой и сладкими сливками – прекрасное дополнение для семейного чаепития.

Нам потребуется:

для бисквита:

  • яйцо – 6 шт
  • сахар – 1 ст
  • мука – 1 ст

для клюквенной пропитки

  • клюква свежая – 400 г
  • сахар – 200 г
  • коньяк – 2 ст.л.

для сливочного  крема:

  • сливки не менее 30% жирности – 250 мл.
  • сахар – 150 г
  • желатин – 1 ст.л.

Желатин залить 2 ст.л. холодной воды.

Для бисквита у яиц отделяем желки от белков.

Желтки растереть с сахаром.

Белки взбить до устойчивой пены.

Зтем смешать желтки и белки постепенно всыпая муку и не переставая взбивать. Тесто готово.

Противень застелить бумагой для выпечки, смазать тонким слоем растительного масла. На бумагу вылить тесто. Поставить выпекаться в предварительно разогретую до 250°С духовку. Выпекать примерно 20 минут.

Пока бисквитный корж в духовке, займемся клюквенной пропиткой. В 50 мл горячей воды растворяем сахар, доводим до кипения.

Затем всыпаем ягоду и увариваем. Убавляем температуру на конфорке до минимума.

Когда ягода начнет лопаться, вливаем 2 ст.л. коньяка и выключаем плиту, оставиви сироп на плите. Некоторые ягоды останутся целыми.

Отдельно в чашке взбить сливки до загустения, постепенно всыпая сахар. Сливки важно не перебить, иначе от них отделится масло. Взбивать нужно до образования “узоров” на поверхности. Размоченный желатин разогреть. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, ввести желатин во взбитые сливки.

Испеченный бисквит вынуть из духовки и сразу горячим вместе с бумагой (бумагой внутрь) свернуть в рулет и охладить в таком состоянии. В последствии свернуть рулет будет проще.  Остывший рулет развернуть, верхний слой слегка пропитать сахарным сиропом (100 мл воды + 2 ст.л. сахара). Бисквитный корж выложить на пленку, снять бумагу, бумага хорошо отходит. Теперь смазываем корж клюквенным сиропом, распределяя целые ягоды равномерно по поверхности.

Читать так же:  Маффины мясные с зеленью и беконом

Затем раскладываем сливочный крем.

Теперь, с помощью пленки, сворачиваем рулет по длинной стороне. Плотно оборачиваем рулет пленкой и убираем в холодильник примерно на 6 часов.

Подавать рулет, порезав на кусочки, с горячим чаем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button