Новости кухни

Самый дорогой стейк в мире стоит 3200$

Самый дорогой стейк в мире стоит 3200$21.12.2015

Самое дорогое мясо в мире предлагает французский фермер Александр Полмард, мясник в шестом поколении, который для обеспечения высокого качества мяса разговаривает со скотом каждый день, чтобы животные были спокойны и расслаблены. Семья фермера впервые открыла свой бизнес еще в 1846 году, и с тех пор их продукция славится своими свойствами. Бизнес приобрел еще больше славы в 1990-х годах, после того как дед и отец Полмарда разработали и внедрили метод, позволяющий мясу храниться в течение якобы неопределенного количества времени.

Фермер выращивает исключительно светлых аквитанских коров, создав для них комфортные условия жизни, минимизирующие стресс. Так, все коровы не держатся взаперти в сараях, а свободно гуляют на открытом воздухе, в то время как фермер ежедневно общается со своими животными, чтобы они чувствовали себя расслаблено. Как известно, стресс у коров вызывает выработку в организме гликогена, молочной кислоты и адреналина, что порожает изменения кислотности в мышцах и негативно сказывается на вкусе мяса.

Еженедельно в скотобойне, в которую Полмард инвестировал больше миллиона евро, убивается только четыре коровы. После этого мясо подвергается воздействию особого процесса, разработанного предками Полмарда, который называется «зимняя спячка». Для этого мясо выдерживают при температуре -43 градуса, в то время как оно обдувается холодным воздухом на скорости 120 км/час. По словам фермера, мясо, которое не подвергается такой обработке, испытывает потери в качестве и может быстро состариться. Большая часть говядины, которую он продает, находится в возрасте между 28 и 56 днями. Одним из самых дорогих стейков Александра Полмарда является стейк с 15-летней выдержкой стоимостью 3200$. Несмотря на высокую цену мясных деликатесов, всегда имеются желающие их попробовать, и фермер поставляет свою продукцию в несколько ресторанов.
 

Читать так же:  В Москве открылся первый мясной бутик

Светлана Попова
KEDEM.RU «Кулинарный Эдем»

Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button